Будет ли возобновлено исполнительное производство по кредиту?

Добрый день!

Имею задолженности перед сбербанком по нескольким кредитам. Около года кредиты обслуживали, но в районе лета 2012 года перестал вносить ежемесячные платежи.

Банк подавал в суд, были начаты исполнительные производства по этим долгам. В данный момент исполнительные производства прекращены на основании пунктов 3 и 4 46й статьи.

Обратился в банк для уточнения сумм задолженностей и возможных вариантов погашения. Банк ответил, что долги "проданы" коллекторскому агентству.

Что предпринять в данной ситуации? Ждать пока коллекторы обратятся в суд? А если сбербанк повторно принесет исполнительный лист судебным приставам? Исполнительное производство будет возобновлено?

, Алексей, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно часть 5 его статьи 46, не лишает права взыскателя спустя определенный срок обратиться повторно с исполнительным документом в ФССП для возбуждения исполнительного производства и повторного осуществления процедур принудительного взыскания. Ждать пока коллекторы обратятся в суд? А смысл, Вы же не знаете кто они, если Вам не сказали название. Следует обратиться на личном приеме к руководителю отделения банковской организации, где Вы брали кредит, чтобы убедиться в том, что долг действительно продан.

Алексей
Клиент, г. Москва

Банк написал на электронную почту название коллекторного агентства. Допустим, долг действительно продан, и банк предоставит мне документы об этом. В этом случае исполнительный лист банк все ещё может предъявить повторно? Или этот же лист могут предъявить коллекторы? Не может ли получиться так, что я выплату долг коллекторам, а после этого банк повторно передаст исполнительный лист судебным приставам? Можно ли добиться от банка какой-то официальной бумаги о том, что конкретно им я больше ничего не должен?

Вообще, я бы рекомендовал Вам внимательно ознакомиться с условиями самого договора, какие там есть условия на предмет передачи прав по договору.

Статья 12 ФЗ «О потребительском кредите (займе)

Часть 1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

То есть, в договоре должно быть соответствующее условие.

Часть 3 статьи 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Это подразумевает Вашу застрахованность от того случая, что Вы назвали, когда уступка права совершена, а Вы продолжаете платить банку.

Плюс, нужно полагать, что в случае суда, обязанность по доказыванию Вашего уведомления коллекторами будет возлагаться на коллекторов.

Плюс, для передачи коллекторам, как не банковской организации прав по кредитному договору, данное условие должно быть согласовано Вами и банком на стадии заключения кредитного договора и отражено в договоре. (пункт 51, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“).

В общем, Вашей точкой отсчета должно стать внимательное изучение кредитного договора, все Ваши действия будут расти оттуда.