Каковы последствия, если компания распространяла персональную информацию без разрешения?

Здравствуйте!

В мае 2017 года я получил предложении от компании, занимающейся переводами. Сегодня я обнаружил, что все мои настоящие данные: паспорт, имя, адрес, емайл и т.д. отправили другому человеку, как образец составления контракта. Это был мой знакомый, который известил об этом, так как это попало к немуслучайно и не гарантирует теперь его сохранность данных.

Я написал электронное письмо менеджеру, и известил ее о том, что она нарушила мои права по:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных", Ст. 7 Конфиденциальность персональных данных.

На что менеджер компании отправила ответ:

Вы правы, Вы предоставляли эту информацию только нам.

Я ошибочно отправила NDA с Вашими данными.

Что я могу сделать с этим? С мая месяца прошло очень много времени и я не знаю скольким людям попали мои данные, это доказывает то, что человек, который показал мне файл с данными является моим коллегой только пару месяцев. До этого его не было в России.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Вы вправе обратиться в суд и требовать возмещения причиненного ущерба. Но исходя из судебной практики суммы там небольшие (3 000-30 000 руб.). Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. В соответствии с ч.1-2 ст. 137 УК РФ,

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.