Как доказать факт проживания ребёнка со мной?

Здравствуйте! Я разведена. По решению суда ребёнок проживает со мной, но прописан он у бывшего мужа. Я хочу подать на алименты в ТДС. Ребенку уже 14 лет, т.е. он и сам может свидетельствовать. Нужен ли документ, подтверждающий проживание ребёнка со мной? Если да, то какой и как он оформляется? Взаранее благодарю!

, Светлана, г. Самара
Евгений Терентьев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Рекомендую использовать чеки о несении расходов (на приобретение товаров, одежды, на обучение, спортивные секции и проч.), а также свидетельские показания (соседи, классный руководитель, тренер в спортивной секции), которые можно оформить надлежащим образом у нотариуса, если участвовать в суде свидетель не сможет.

Дополнительно факт проживания ребенка будет подтверждаться справкой с места жительства (паспортный стол либо ТСЖ), возможно подтверждение факта у участкового (факультативно).

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо, конечно, но не понимаю почему я должна отчитываться о приобретениях, если я не прошу особо завышенных сумм. Я прошу то, что положено по закону. Мы тратились на секции, бассейн, муз.школу, школу искусств, но это в прошлом. Сейчас я не могу всё это оплачивать, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребёнком. Вещи он донашивает те, которые купили 1-2 года назад.

Что касается участкового и РЭУ - там я уже была, - они не хотят ничего подтверждать. Требовать у них письменного отказа? Остаётся только оформить акт о совместном проживании от соседей. Его ведь тоже надо подтвердить в РЭУ? Ребёнок в 14 лет ведь тоже может свидетельствовать?