В каком случае налоговая может наложить штраф на арендодателя?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, проживаю в Крыму. Снял квартиру, живу в ней 2 года. При заселении подписали договор на год, после его истечения продлили его в письменном виде с подписью двух сторон. Заплатил залоговых сумму.

В договоре указано, что оплата осуществляется авансом каждого 15 числа за половину текущего и половину следующего месяца. Так как заселился я 15 числа..

По истечению двух лет хочу выселиться, а хозяйка заявляет что якобы мы сбились с оплатой год назад, и сейчас я плачу за прожитый месяц. Получается она хочет забрать денег за один лишний месяц. Мог бы просто дожить месяц и не платить, но жалко залоговых сумму.

Точно знаю что она не права, но доказывать бесполезно. Угрожает миграционной службой и родственниками которые работают в правоохоронних органах.

Думаю пригрозить налоговой, так как налоги за сдачу жилья она не платила.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В каком случае налоговая может наложить штраф на арендодателя?

Александр

штраф могут наложить, если посчитают, что наймодатель ведет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но он минимален, да и оспорить его можно, если она сдает одну единственную квартиру.

ФНС может потребовать уплаты недоимки по НДФЛ с пени, а также штраф по ст.119 и 122 НК.