Можно ли купить квартиру, если срок владения менее 3-х лет?

Добрый вечер. Хочу купить комнату, но срок собственности у ее нынешнего владельца всего 2 года, стоит ли связываться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер. Хочу купить комнату, но срок собственности у ее нынешнего владельца всего 2 года, стоит ли связываться?

Мария

Мария, добрый вечер! Собственно на Вас данный факт сам по себе сказываться никак не должен. Что владелец комнаты предлагает? Готов ли реальную цену указывать в договоре купли продажи, от его позиции по данному вопросу ваши риски или их отсутствие будут зависеть. Также имеет значение до или после 01.01.2016 приобретена комнаты нынешним собственником

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Мария.

Можете покупать комнату.  Риски не зависят от срока владения объектом недвижимости на праве собственности. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости — она покажет есть ли обременения, ограничения. Запросите паспортный стол о прописанных в комнате. Все эти меры помогут снизить риск приобретениях проблемных объектов недвижимости.

Удачи!