Нужно ли разрешение на строительство жилого дома на дачном участке?

Ст.51 ГрК:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Надо это понимать как:

А. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу …, или строительства ГАРАЖА на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

или

Б. . Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу …, или ЛЮБОГО строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства?

, Андрей Алексеевич, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Жилой дом на дачном участке не является объектом капитального строительства и разрешения для его строительства не требуется.

Соответственно и в п.п 1 п. 17 ст. 51  «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ говорится, что на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства разрешения на строительство не требуется.