Доверенность на продажу

Здравствуйте! Оформили доверенность на продажу квартиру на родственника с правом получения денег. Значит ли это, что он может обмануть и не отдать деньги, причитающиеся нам с продажи?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, получить деньги он может.  И гипотетически может их не передать Вам, если вдруг окажется недобросовестным.

Если деньги он не передаст, то придется взыскивать их с него в судебном порядке.

Также в самой доверенности можно предусмотреть дополнительно обязанность передать деньги Вам в определенный срок после сделки.

Сахаровский Владимир

Доверенность таких положений содержать не может

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право на получение денег, переданное ему по доверенности, не означает, что он имеет право присвоить себе эти денежные средства. Он обязан передать их Вам, а если не сделает это, то можете и в полицию обратиться с заявлением. Присвоенные им денежные средства будут неосновательным обогащением, которое Вы будете иметь право истребовать у него в судебном порядке. По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш родственник по данной доверенности может получить деньги за проданную недвижимость, отдаст он Вам или нет здесь уж зависит от него.В таком случае придется взыскивать их с него в судебном порядке как неосновательное обогащение

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформили доверенность на продажу квартиру на родственника с правом получения денег. Значит ли это, что он может обмануть и не отдать деньги, причитающиеся нам с продажи?

Анна

Если не отдаст, нужно будет в судебном порядке взыскивать неосновательное обогащение. Также в самой доверенности можно предусмотреть дополнительно обязанность передать деньги Вам в определенный срок после сделки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае,  если доверенное лицо получит денежную сумму по договору купли-продажи,  но не передаст их своему доверителю,  то это будет квалифицироваться как присвоение (ст. 160 УК РФ).  Как правило помимо доверенности заключается и договор поручения,  в котором согласуется порядок получения средств и их передачи поверенным своему доверителю,  а также ответственность за нарушение договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Значит ли это, что он может обмануть и не отдать деньги, причитающиеся нам с продажи?

Риск есть, так как  Вы его уполномочили получить деньги, а значит он может получить и не возвратить. Другое дело, что вопрос привлечения его к ответственности и возврата денег обычно долгий, если человек заранее все продумал (не отдавать деньги).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если не доверяете, то отмените доверенность.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Если нет возможности получить деньги лично, то пропишите в договоре, чтобы деньги были перечислены на расчетный счет (если Вам так удобно)