Как оформляется декретный отпуск заемщика ипотеки?

Здравствуйте.мы с женой подали документы на ипотеку,жена заемщик, я созаемщик,но скрыли её беременность, когда одобрили ипотеку,она ушла в декрет.будут ли какие-нибудь последствия от банка за скрытие информации,мы слышали банк может подать на взыскание всей суммы

, Алексей, г. Волгоград
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет в данном случае банк не может подать на взыскание всей суммы, только из-за того что ваша жена беременна. Вполне вероятно, что узнай банк о беременности вашей жены и вам бы могли не одобрить ипотечное кредитование, т.к. один из со заемщиком становится нетрудоспособным в связи с беременностью. Если вы будете погашать ипотечные взносы в срок, то никаких штрафных санкций быть не может

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Право потребовать досрочного возврата суммы кредита предусмотрено условиями кредитного договора.

Не видя Ваш договор, не могу сказать, имеется ли условие о рождении ребенка у созаемщиков основанием для такого требования… Но могу сказать точно, когда банк может это сделать:

— в случае направления денежных средств не на покупку жилья (нецелевое использование);

— отсутствие страхования предмета залога.

Всего доброго!