Являются ли подобные действия призывной комиссии неправомерными?

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение юриста о следующей ситуации:

Я являюсь студентом 1-го курса магистратуры (ВУЗ аккредитован) , куда поступил в год окончания бакалавиата (специальность и ВУЗ те же самые). Явившись по повестке в отдел военного комиссариата и пройдя мед.комиссию получил отсрочку по образованию. Но через неделю мне пришла новая повестка из ВК - «явиться для уточнения документов воинского учета». В положенный день я явился,где комиссия в лице военного комиссара и глав.врача объявила мне о том,что отсрочка мне дана незаконно,так как на момент окончания 11-ти классов мне было 18 лет. По их мнению я получил первую отсрочку в то время,вторую получил для обучения по программе бакалавриата,а третей мне не положено. После вердикта выдали повестку с датой контрольной явки и датой отправки на службу. В удостоверении гражданина,подлежащему призыву на военную службу,нет ни одной записи о предоставленных ранее отсрочках.

Являются ли подобные действия призывной комиссии неправомерными? Это нарушение конституционного права гражданина на образование?

Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр! Действия ВК незаконным. Согласно п.2 ст.24 фз о воинской обязанности и военной службе Вы имеете право на отсрочку при поступлении в магистратуру если закончили бакалавриат и поступили в этот же год.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию:
— образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
  — по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
— по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам:
— бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
— подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется однократно. Это означает, что в случае издания приказа об отчислении студент теряет право на отсрочку от армии.