Какой предусмотрен порядок вступления в наследство?

Доброго вечера .ситуация такова .умер отец .так как домовладение ему досталось по наследству .наследников трое .мама и нас двое сыновей .все прописанны в этом домовладении.старший брат уже 7 лет с нами не живет .и ни разу не появлялся .связи с ним на данный момент нет .через месяц заканчивается срок вступления в наследство .мы хотим чтобы мать вступила в наследство полноправно .я хочу написать отказную .но вот нотариус выдаст свидетельство на маму полность на все имущество .или же все таки разделит на доли между братом и мамой ?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Для принятия наследства полностью мамой, необходим отказ других наследников от своей доли наследства.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Владимир
Клиент, г. Москва

Так выходит что если старший брат даже если не подаст заявление на наследство в установленный срок .маме нотариус выдаст свидетельсво на наследство только причитающейся ей доли я правильно понял ?

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! Если отказа брата от наследства в пользу мамы не будет, свидетельство будет выдано нотариусом на 2/3 доли на маму( при условии что вы отказались от своей доли в ее пользу) и будет указано, что наследство на 1/3 доли остается открытым. Даже не смотря на то, что брат очевидно, не подаст заявление в 6-ти месячный срок. Далее, если брат объявится и захочет вступить в наследство, то это возможно только через суд, если обратится с заявлением о восстановлении срока. На практике, суд не часто восстанавливает срок, поскольку, в большинстве случаев, причины пропуска срока, не признаются судом уважительными. Возможно также оформить наследство полностью на маму через установление юридического факта в отношении брата. Но это уже отдельный вопрос.

Владимир
Клиент, г. Москва

Все понял спасибо за ответы