Допустим ли допрос несовершеннолетнего в школе, без родителей?

Добрый вечер!Сын 8-и лет пришёл со школы и рассказал,что сегодня вызвали и допрашивали по поводу бил он мальчика или нет,и ставит ему подножки.Тот сказал,что нет.Дали что то подписать,он подписал,а содержание не помнит.Его трясло от испуга.Почему без родителей вели допрос?За клевету можно привлечь тех,кто его оклеветал? Спасибо.

, Татьяна Геннадьевна, г. Аткарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенку — 8 лет, допрос до достижения ребенком 16 лет производится с обязательным участием педагога или психолога. Родитель имеет право присутствовать на допросе. (ст. 191 УПК РФ).

За клевету привлечь можно, с 16 лет (ст. 20, 128.1 УК РФ).

Можно взыскать моральный вред: ребенка трясло, испуган.

Расходы на психолога, комментарии излишни.

С уважением,