Можно ли получить вычет за лечение супруги, если она сама работает?

Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет на лечение супруги, если она сама имеет доход, облагаемый НДФЛ, но в своей декларации 3-НДФЛ данный социальный вычет на свое лечение не заявила?

, Роман, г. Томск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, Вы  имеете право на получение налогового вычета  за лечение супруги.

Согласно подпункта 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, в соответствии с Перечнем медицинских услуг,  суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

При этом, даже будет не важно, на кого оформлен договор и платежные документы — на Вас или на супругу. По этому вопросу  ФНС России и Минфин выпустили ряд разъясняющих писем (письмо ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@,
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-05/7-163,   письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895 и от 31 октября 2016 г. N 03-04-05/63667).