Что мне делать, если работодатель не оплачивает сессию?

Добрый день.работолателт отказывается оплачивать сессию.хотя работаю в государсивенном учреждении. Предлагает взять 10 дней без содержания и неделю из трудового отпуска.хочу уточнить, законно ли это?

И второй вопрос. Хочу менять работу, из-за этого фактора, но это было государственное учреждение, а я планирую переходить в частную.в связи с этим меня интересует дикрет мне как оплатят? Я потеряю что-нибудь если перейду из бюджетной?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Статьёй 173 ТК РФ предусмотрены гарантии работникам, совмещающим работу с обучением.

Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Дикрет так же обязаны оплачивать, не зависимо от формы: бюджет или частное предприятие