Перевод санитарки в уборщицы

Добрый вечер! Администрация предлагает подписать на перевод санитарки в уборщицы. Работаю в эндоскопическом отделении хирургического стационара, одна при 6 ставок операционных медсестёр, три кабинета (гастро, колоно, бронхо), ординаторская, кабинет медперсонала, санитарная комната. В отделение проводятся операции (полипэктомии, извлечение инородных тел, остановка кровотечений) вся документация ведётся. Администрация утверждает что для санитарки нет работы (биологической жидкости), и перевод обеспечен в уборщицы, если не согласна увольняйся. Подскажите пожалуйся как быть (доказать) свою должность. Так как по основному приказу и МИНЗДРАВМЕДПРОМА РФ ОТ 31.05.96 N 222 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЭНДОСКОПИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по штатному расписанию санитарка должна быть. А они не слышат , в ответ маленькое отделение. Спасибо

, Марина, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам надо понимать, что перевод в данном случае возможен ТОЛЬКО с Вашего согласия.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

При этом:

для санитарки нет работы

Марина

не является основанием для перевода.

В этом случае либо Вашу должность должны сократить и уволить Вас по сокращению с выплатой выходного пособия, либо оплачивать простой.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Поэтому решать в данном случае Вам, с учетом сказанного

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Трудно сказать, почему вдруг в Вашем отделении работодатель решил ввести должность уборщицы. Ведь в тарифно-квалификационном справочнике такая должность вообще отсутствует, а вот санитарка есть. Согласно

Санитарка

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Должен знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Начать необходимо с того, что перевод возможен только с согласия работника.

Т.е. если Вы несогласны на перевод, с Вами ранее заключен трудовой договор по Вашей должности, работодатель обязан выполнять его условия и обеспечить Вас по нему работой.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Конечно работодатель вправе предложить Вам перевод, это его право, но соглашаться с этим Вы не обязаны.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Значит в данной ситуации, подайте на имя руководителя заявление, с требованием о выполнении условий трудового договора и предоставления Вам обусловленной им работы,

Статья 2 Трудового кодекса РФ:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

в противном случае сообщите, что будет обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию для проведения в отношении работодателя проверки и привлечения его к административной ответственности, именно так  в случае его отказа и нужно будет поступить.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

В отделение проводятся операции (полипэктомии, извлечение инородных тел, остановка кровотечений) вся документация ведётся. Администрация утверждает что для санитарки нет работы (биологической жидкости), и перевод обеспечен в уборщицы, если не согласна увольняйся.

Марина

Ну на словах они Вам могут что угодно говорить. Просто откажитесь от перевода. Если им так нужно, то пусть сокращают должность. При этом согласно трудовому законодательству Вас должны уведомить о сокращении должности заранее (минимум за два месяца) и предложить имеющиеся вакансии, в том числе и нижестоящие вакантные должности. Таким образом, если даже будут сокращать Вашу должность, Вам должность уборщицы все равно предложат (должны предложить если такая должность есть в штатном расписании), поэтому отказавшись от перевода и отказавшись увольняться, Вы как минимум ничего не теряете практически.

Подскажите пожалуйся как быть (доказать) свою должность.

Марина

А Вам не нужно ничего доказывать. Ваше главное доказательство — это действующий трудовой договор. И расторгнуть его без Вашего согласия (точнее расторгнуть его по инициативе работодателя) совсем непросто. Даже если работодатель все же решит сократить Вашу должность, то есть случаи, когда работодатель по закону просто не может этого сделать (например, если у Вас есть ребенок до 3 лет или если Вы одинокая мать и воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет). Поэтому продолжайте спокойно работать. Если будут на Вас давить, пригрозите в ответ жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Должно подействовать. Любой незаконный перевод (без Вашего согласия) или иное незаконное действие работодателя можно обжаловать в судебном порядке. С уважением!