Имею ли я право на пособие по неуплате алиментов?

С мужем шесть лет в разводе,алименты не выплачивает. При разводе была установлена устная договоронность о материальной помощи,которую отец не оказывал. Имею ли я право на пособие по неуплате алиментов, какие документы нужны для этого?

, зифа, г. Гай
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пособия по неуплате алиментов нет. Если мужчина не оказывает материальную помощь после развода, то подавайте исковое заявление о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа. Если устную договоренность об оплате материальной помощи бывший муж не соблюдает, тогда Вы можете заключить письменное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Если после вынесения решения о взыскании с бывшего мужа алиментов, он не будет их платить, то будет накапливаться задолженность по алиментам и на эту задолженность будут начисляться пени.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на взыскание алиментов в судебном порядке с мужа на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Зифа, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Зифа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!