Как оформить 1/2 долю в квартире после смерти мужа?

здравствуйте мне нужно оформить 1/2 доли в квартире после смерти мужа у нотариуса не была после смерти мужа прошло более 6 месяцев есть дочь от своей доли она отказалась нотариально в 2017 г муж умер в 2015

, Эльвира, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Эльвира здравствуйте! Если вы в квартире проживаете, то вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство как фактически принявшей наследство и с полученным свидетельством обратиться в Росреестр для оформления доли.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый вечер, уважаемая Эльвира!

Наследство можно принять не только путем обращения к нотариусу, но и фактически, согласно ст. 1153 ГК РФ.
Также в соответствии с п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
«В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются».

Таким образом, для оформления наследства Вы можете обратиться в данный момент как к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, так и в суд. Но в любом случае при обращении Вам надо будет взять с собой документы, подтверждающие, что Вы фактически приняли наследство. И потом уже зарегистрировать свое право на наследственное имущество, обратившись в Росреестр или МФЦ.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если прошел шестимесячный срок по принятию наследства, не беда, вы можете обратиться в суд с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, иск предъявляйте к Департаменту городского имущества (вашего субъекта) посмотри в интернете очень много образцов данных заявлений, к исковому заявлению приложите документы подтверждающие фактическое принятие наследства, это могут быть платежки по уплате коммунальных платежей, свидетельские показания и т.д., так же приложите отказ вашей дочери от наследства, если вам нужна моя помощь обращайтесь по телефону 8-968-560-73-89, стажер коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Мо, Карцев А.Н.

Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер. Вам необходимо восстановить сроки для вступления в наследство в судебном порядке.