Законно ли стороной государственного контракта является филиал нерезидента?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Подскажите, пож-та, кто сталкивался.

Если победителем конкурса на

поставку товара по 44-ФЗ признано иностранное общество (нерезидент), можно ли в последующем

заменить это общество на его филиал (аккредитованный в России) , чтобы филиал осуществлял поставку.

и таком случае будет ли филиал являться декларантом?

, Наталия, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Наталья

давайте попробуем разобраться с самого начала

пп4 ст 3 ФЗ № 44-фз установлено,

участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности,места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ

Перечень этих государств установлен Приказом Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н, т.о. если этот иностранный участник не происходит их указанных государств/территорий, он мог быть допущен к участию в закупках наравне с российскими юр.лицами.

заменить это общество на его филиал (аккредитованный в России), чтобы филиал осуществлял поставку.

Наталия

если речь идет о замене стороны договора с иностранного юр лица именно на  филиал этого юр.лица, то  по ст 55 ГК РФ филиал принимает на себя обязательства от имени юр.лица, те. филиал не может от своего имени заключать договоры.

если речь идет о том, что этот филиал на территории РФ зарегистрирован как самостоятельное юр.лицо, тогда в рамках гражанских правоотношений это юыло бы возможно, но п.5 ст 95 ФЗ № 44-фз накладывает на ограничения стороны договора:

При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

и таком случае будет ли филиал являться декларантом?

Наталия

из вопроса не совсем ясна необходимость замены контрагента и декларантом чего должен являться филиал, уточните, пожалуйста