Повысили коэффициент КБМ после ДТП другого водителя

Добрый день! Подскажите, муж страхователь и собственник нескольких легковых автомобилей. Страховки были оформлены без ограничений. На одной из машин произошло ДТП по вине не собственника, а водителя. После чего собственнику повысили КБМ. Было 0,5, а стало 1,55. Правомерно ли это? Почему коэффициент подняли страхователю ТС, а не виновнику ДТП (водителю). И получается что теперь на все ТС где вписан муж будет применяться такой коэффициент?

, Яна, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, здравствуйте.

Порядок расчета и применения КБМ определен в

Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У
«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

согласно которому применительно к Вашей ситуации

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством,класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования.Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

В свою очередь, если на данном транспортном средстве за прошлый год его эксплуатации имело место ДТП (не зависимо от того, кто был за рулем), то идет повышение КБМ.

Было 0,5, а стало 1,55.

Яна

Таким образом, у Вас был 13 класс, а стал сразу 1 класс (1.55 КБМ).

Что является не правильным. При одном ДТП в течение года эксплуатации у Вас должен быть 7 класс (это 0,8 КБМ).

Можете подсказать у Вас по всем полисам ОСАГО установлен КБМ 0,5?

Яна
Клиент, г. Калининград

Добрый день! Да, коэффициент 0,55 распространялся на все страховки, их более 8 шт.

И теперь, оформляя недавно страховку на свою машину и решив, как обычно вписать мужа в страховку, ее стоимость составила 8500 руб. В то время, когда на меня одну страховка стоила бы 4500. И главное непонятно что делать и куда обращаться, т.к. конкретных правил действия в таких ситуациях нет, они все трактуются двояко, каждый в свою пользу.

Звонок в РСА на горячую линию это подтвердил. Там нам сказали что повышение коэффициента правомерно. И ничего мы с этим не сможем сделать. Дурацкая ситуация. По вине другого человека мы так расплачиваемся. Муж как страхователь, страхует 8 ТС, плюс еще просто вписан в чужие страховки - тоже около 8. И получается на 16 ТС у нас стоимость страховки возрастает на 50%. Идиатизм какой-то

Яна, а сколько времени прошло с момента ДТП, до момента оформления страхового полиса?