Является ли запись в трудовой книжке ошибкой?

В трудовой книжке графа 4 написано Пр. № 4 от 01.10.04 г., является ли эта запись ошибкой? Ведь правильно должно быть без сокращений Приказ № 4 от 01.10.2004 г.

, Светлана, г. Суворов
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, внесение записей в трудовую книжку с сокращениями слов не соответствует требованиям нормативно-правовых актов, является ошибочным. Так, согласно пункту 11. Постановления Правительства Российской Федерации №225 от ''16'' апреля 2003г. ''О трудовых книжках'', все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер. В соответствии с пунктом 1.1. Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 69 от ''10'' октября 2003 г. ''Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек'' (зарегистрировано в Минюсте РФ ''11'' ноября 2003 г. № 5219), записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать ''пр.'' вместо ''приказ'', ''расп.'' вместо ''распоряжение'', ''пер.'' вместо ''переведен'' и т.п.

Относительно Вашего вопроса об исправлении ошибки в трудовой книжке: Пункт 27 Постановления Правительства Российской Федерации №225 от ''16'' апреля 2003г. ''О трудовых книжках'' устанавливает следующее правило: в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.