Законно ли увольнение беременной по срочному ТД?

зимой приняли по срочному ТД на место сотрудницы до окончания ее декретного отпуска.Летом со мной заключили дополнительное трудовое соглашение,в котором указано,что срок ТД заканчивается теперь по окончании больничного сотрудницы(как родит) Сказали,понравитесь нам,мы тогда дальше с вами заключим.Но!Тут я сама забеременнела. Написала им заявление ,чтобы продлили со мной доп.трудовое соглашение до окончания моей беременности,но они прислали ответ мне телеграммой,что вакантных должностей нет.Я о них и не просила,так как основная сотрудница после окончания больничного на работу не вышла и не собиралась,а ушла по уходу за ребенком на три года.Имел ли право работодатель уволить меня по ст.77ч2 ст1,не продлив со мной договор?Законно ли это доп.соглашение,ведь изначально я принята до выхода сотрудника на работу?стоит ли идти в суд и восстановиться? я мать одиночка и осталась без средств к сущесвоанию..без выплат и компенсаций!

  • 20171117_210951
    .jpg
, Ирина, г. Волгоград
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

В силу ч.2 ст. 261 ТК РФ,

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Формально работодатель прав.В соответствии с ч.2 ст. 261 ТК РФ,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
я мать одиночка и осталась без средств к сущесвоанию… без выплат и компенсаций!

А вот это всё меняет, и является основанием для восстановления Вас на работе в соответствии со ст. 394 ТК РФ. Указанное работодателем основание не может являться причиной расторжения трудового договора так как оно не содержится в ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с вышеизложенным для восстановления ваших трудовых прав, Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Так же Вы имеете право урегулировать спор в судебном порядке.