Является ли фото объекта искусства нарушением авторских прав?

Добрый день. У меня такой вопрос:

Я издаю книгу и хочу взять на обложку фото инсталляции, которое сделаю сама.

Является ли это нарушением авторских прав по отношению к авторам инсталляции? ( я занимаюсь их поисками, но не факт , что найду. Если найду -поставлю их в известность и укажу в книге их имена.) Или фотография является моим творением, и авторские права мои? Как быть в это ситуации?

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Я издаю книгу и хочу взять на обложку фото инсталляции, которое сделаю сама.

Является ли это нарушением авторских прав по отношению к авторам инсталляции?

Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под инсталляцией?

Или фотография является моим творением, и авторские права мои?

Автор фото то Вы, это несомненно.

В законе предусмотрены случаи, когда допускается свободное использование произведений. Но для точного ответа на Ваш вопрос зависит от уточнений: что представляет из себя эта инсталляция и где она будет размещена?

Анна
Клиент, г. Москва

Инсталляция -пространственная композиция составленная из различных материалов. Представляет собой единое целое произведение. Фото инсталляции будет размещено на обложке книги, так же некоторые элементы будут размещены на страницах книги.

Анна

Так, теперь всё понятно, спасибо за уточнения.

Что касается размещения на страницах книги, то тут возможно применить право на цитирование произведений в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора.

По обложке — лично у меня есть сомнения, что это будет правомерно без согласия правообладателя такой инсталляции.