Что нужно предъявить руководителю, чтобы не возникло проблем для посещения депутатской сессии?

Здравствуйте, работник какой-либо организации является в своем населенном пункте депутатом. Может ли руководитель препятствовать ему посещать сессии. Что нужно предоставлять работнику своему руководителю, что бы не возникало никаких проблем? И ставится ли в табеле это время рабочим?

, Олеся, г. Адыгейск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст.170 Трудового кодекса РФ, «работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения»
.

При этом механизмы освобождения от работы депутатов представительных органов местного самоуправления для исполнения депутатских полномочий (в т.ч. для участия в заседаниях представительных органов), а также порядка сохранения за ними заработной платы на время исполнения таких государственных обязанностей обычно определяется законодательством субъектов Российской Федерации.

Так, в ряде субъектов приняты свои региональные законы, в которых содержатся конкретные нормы, предусматривающие, например, что депутат, осуществляющий депутатскую деятельность на непостоянной основе, освобождается от выполнения служебных обязанностей по месту основной работы на время осуществления депутатской деятельности. Освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей производится администрацией предприятия, учреждения, организации по письменному заявлению депутата на основании официального уведомления, направленного в соответствии с решением представительного органа местного самоуправления. При этом за депутатом сохраняется место работы (должность) и среднемесячный заработок по основному месту работы с последующим возмещением предприятию, учреждению, организации расходов из местного бюджета в установленном размере.

На основании вышеизложенного, для получения полного ответа на поставленный вопрос советую проанализировать Вашу региональную законодательную базу, т.к. федеральным законодательством данный механизм, увы, не предусмотрен.

В дополнение к ответу:

Так, п.8.1. ч.8 ст.38 Закона республики Адыгея от 31.03.2005г. №294 «О местном самоуправлении» предусмотрено, что гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами Республики Адыгея.

Таким образом, для получения полного ответа на вопрос необходимо анализировать нормы Устава соответствующего муниципального образования.