Как получить гражданство и какие документы нужны?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Украины. В данный момент учусь в ВУЗе в Калуге и хотел бы заняться вопросом о получении гражданства РФ. Обучаюсь я на 2 курсе. Куда мне следует обратиться по данному вопросу в Калуге и какие документы для этого требуются?

Уточнение от клиента

При поступлении в ВУЗе есть международный отдел, который делает регистрацию на год, затем продляет её, если обучение продолжается. Этот отдел никак не может решать вопросы гражданства.

, Михаил, г. Калуга
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Так как Вы уже учитесь в российском вузе, то Ваш статус в РФ уже определен (Вы не указываете кстати какой РВП, ВНЖ или другой), следовательно обращались в органы ФМС, где определялся Ваш статус дающий право находится в России и проходить обучение. Таким образом Вам необходимо обратиться в этот же орган, где можете задать вопросы по получению гражданства, так как Вы учитесь в Российском вузе Вы имеете право  пойти по упрощенной форме получения Российского гражданства.

По своему опыту, я тоже бывший гражданин Украины, семьей шел по программе переселения, я не помню адрес центрального ФМС (чуть дальше ж)д вокзала), но пробиться туда раньше было невозможно (по крайней мере в 2015 г, что стало причиной переезда в Брянск и оформления документов уже в Брянской области). У Вас еще достаточно много времени, напишите письменно вопрос в ФМС по Калужской области (сайт есть адрес там указан адрес), дождитесь ответа. Так как у Вас есть возможность получить по упрощенной форме, пока учитесь «решите вопрос». Удачи.