Могу ли я сделать тест ДНК,чтобы проверить отцовство?

Здравствуйте,скажите пожалуйста жена подала на развод суд 16 декабря есть ребёнок ему 1,3 есть подозрения что сын не от меня хочу узнать от кого ребёнок помогите с этим вопросом

, Владислав, г. Новороссийск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Владислав, вы можете подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и обязательно к нему необходимо подготовить ходатайство о проведении судебной медико-генетической экспертизы.

Статья 52 Семейного кодекса РФ,

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С уважением, Вадим.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Владислав!

В чем проблема? Сдайте анализ ДНК и все станет ясно. Можете подождать суда и ходатайствовать там о проведении экспертизы. Тогда Вы по судебному поручению, пройдете данную экспертизу.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!

С уважением, Сергей Ивко.