Как юридически доказать право на учебный отпуск?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим контрактной службы МО РФ. Служу первый контракт на 3 года с мая 2016 года. Срочную службу прошел еще в 2009 году. В 2014 поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией на заочное отделение на 5 лет на платной основе. Это мое первое высшее образование. В армию поступил на службу будучи уже учащимся. В учебный отпуск ни разу еще не отпускали, только в счет основного, а одну сессию я вообще пропустил ( командир пояснил это моим трехмесячным испытательным сроком). Я знаю, что мне по закону положен учебный отпуск, меня интересует как это юридически доказать чтобы дело не дошло до суда. Не охото тратить время и нервы на судебную волокиту. Спасибо!

, Максим, г. Чита
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим контрактной службы МО РФ. Служу первый контракт на 3 года с мая 2016 года. Срочную службу прошел еще в 2009 году. В 2014 поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией на заочное отделение на 5 лет на платной основе. Это мое первое высшее образование. В армию поступил на службу будучи уже учащимся. В учебный отпуск ни разу еще не отпускали, только в счет основного, а одну сессию я вообще пропустил ( командир пояснил это моим трехмесячным испытательным сроком). Я знаю, что мне по закону положен учебный отпуск, меня интересует как это юридически доказать чтобы дело не дошло до суда. Не охото тратить время и нервы на судебную волокиту. Спасибо!

Максим

Добрый вечер! В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право на обучение и никаких разрешений от командования не предусмотрено – ст. 11, п. 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в «порядке», установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вам необходимо взять справку — вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом на предоставление учебного отпуска с ссылкой на указанную выше статью подать командиру части, на основании рапорта и справки командир издает письменный приказ об убытии в учебный отпуск с ___ по ___. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением копии Вашего рапорта и справки — вызова и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении — они проведут проверку и обяжут отпустить Вас для сдачи сессии. Перед подачей заявления в прокуратуру — целесообразно обратиться лично к командиру части по данному вопросу, можете так же подать повторный рапорт, в котором сообщите командиру — что Вам устно отказывают в предоставлении отпуска для сдачи сессии и Вы намерены решать вопрос через прокуратуру и для начала обращаетесь в адрес командира. Все рапорта подавайте в двух экз. первый в канцелярию или строевую части – а на втором (остаётся у Вас) пусть поставят Вх. №. Если не будут принимать или ставить Вх. № — то продублируйте отправив по почте заказным письмом с уведомлением о доставке почтовые квитанции храните у себя. Если и это не поможет — то вы вправе обратиться в гарнизонный суд. С Уважением...