Законно ли направили деньги по решению собственников МКД?

По решению собственников МКД направили денежные средства по экономии коммунального ресурса по отоплению на ремонт подъездов. Законно ли это?

, Белова, г. Костомукша
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Плата за коммунальные услуги должна начисляться строго в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг по утверждённым формулам расчёта. В установленных Правилами случаях (указаны по ссылке выше, в настоящее время возможны только раз в год в отношении отопления) должны производиться периодические перерасчёты. УК / ТСЖ, равно как и общее собрание собственников, не имеют полномочий перераспределять средства, полученные от потребителей в доме на оплату коммунальных услуг .