Каковы последствия ДТП, если за рулем непереоформленной машины был знакомый?

Здравствуйте. На моей машине врезались на стоячую машину, и скрылись с места дтп( поврежден переднее правое крыло и передняя водительская дверь). Зарулем был не я, но мой знакомый, у него нет прав. Машина не застрахована, не оформлена, снята с учета, сказали что машина еще числиться в угоне, но я об этом не знал. Есть только птс и стс на имя предыдущего хозяина. Вызвали дпс, что мне за это будет.

Уточнение от клиента

Посадят ли меня за это или моего друга

, Толик, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если машина в угоне, то в данном случае все зависит от вашего друга, поскольку фактически вы то не имеете к машине никакого отношения.Если не в угоне, то будет отвечать сидевший за рулем автомобиля за ущерб и всё.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Толик
Клиент, г. Москва

Могут ли кого нибудь из нас посадить