Каковы перспективы суда, если продавец недвижимости оставил за собой долги по квартплате?

Здравствуйте.полгода назад Купила квартиру . в договоре купли-продажи указано, что все задолженности по квартплате остаются за продавцом. Спустя время пришли квитанции с долгом за кап.ремонт.Продавец переехала на пмж в другой город. на связь не выходит. есть ли мне смысл подать иск в суд , если неизвестно где она проживает ?какова вероятность что долг она погасит и как долго это длится?

, Анна, г. Архангельск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Долг по кап. ремонту переходит к новому собственнику в силу норм ЖК РФ- остальной долг (жку и пр). погашает прежний собственник. Поэтому если она долг не погасит, обязать ее не сможете — ст. 158 жк рф не предусматривает возможности договором изменить условие о переходе долга.

ст. 158 жк рф.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Взыскание задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт с Вас до момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру незаконно. Можете уведомить взыскателя о смене собственника и потребовать исключить задолженность за периоды до государственной регистрации прав. Также требуйте произвести перерасчет начислений.