Авторское право: Размещение литературных произведений на образовательном ресурсе без возможности скачивания

На базе электронной библиотеки создан образовательный проект. Предполагается, что вся литература представлена в открытом доступе для всех пользователей (без регистрации, без скачиваний) бесплатно. База литературы собрана из открытых источников в интернете, договоренностей с авторами или правообладателями нет. Имеется опция платной подписки по регистрации, которая предоставляет доступ к методическим материалам, которые относятся к книгам (субъективный анализ книг). Чтение всей литературы бесплатно для всех пользователей, за деньги предоставляются только уникальные методические материалы по чтению.

1. Правильно ли я понимаю, что литературу, относящуюся к общественному достоянию (после 70 лет со дня смерти автора или выхода произведения в печать), можно свободно размещать на таком ресурсе?

2. Подобное размещение в открытом доступе с указанием для посетителей сайта, что данные материалы могут быть использованы только для личного пользования, без права тиражирования и без возможности скачивания нарушает ли авторские права на литературу во всех остальных случаях кроме общественного достояния?

3. Дает ли мое обязательство удалить материалы по первому требованию правообладателя с ресурса возможность избежать или снизить риски споров и судебных исков?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

70 лет — именно со смерти автора. В остальном да, такие произведения можно публиковать свободно.

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

2. Подобное размещение в открытом доступе с указанием для посетителей сайта, что данные материалы могут быть использованы только для личного пользования, без права тиражирования и без возможности скачивания нарушает ли авторские права на литературу во всех остальных случаях кроме общественного достояния?

Ольга

Да, если у вас нет права на использование/публикацию таких произведений. Для личного или нет — не важно, вопрос в доступе к произведению без согласия автора.

3. Дает ли мое обязательство удалить материалы по первому требованию правообладателя с ресурса возможность избежать или снизить риски споров и судебных исков?

Ольга

Это — лишь способ договариваться с правообладателем. Если он сможет доказать неправомерное использование его произведений — право на компенсацию уже не будет зависеть от удаления вам материалов. Риски снизятся только если правообладателя простое удаление устроит.

С уважением,

Роман Новиков

обложки, аннотации, иллюстрации связаны именно с книгой, сборником, а значит все эти детали тоже имеют правообладателя, и по ним аналогично надо проверять сроки для законного размещения

Ольга

именно так — каждый предмет может являться как частью целого произведения — сборника — так и самостоятельным произведением.

. Могу ли я использовать текст, а картинку к нему нарисовать сама или купить подходящую на мой взгляд, например?

Ольга

Если это не исказит восприятие произведения

В каком виде разрешение достаточно получить для размещения? Согласие по электронной почте, договор? А если автор на другом ресурсе выкладывает в бесплатный доступ открытый для всех, можно ли это считать добровольным обнародованием?

Ольга

Обычно договор — с электронной почтой будет трудно идентифицировать, кто дал согласие. Автор может, кпримеру, хотеть держать материал только на своём ресурсе — деньги с рекламы зарабатывать к примеру. Так что это не всегда признак дозволения любого использования его произведения

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

На базе электронной библиотеки создан образовательный проект. Предполагается, что вся литература представлена в открытом доступе для всех пользователей (без регистрации, без скачиваний) бесплатно. База литературы собрана из открытых источников в интернете, договоренностей с авторами или правообладателями нет.

Ольга

Тут следует остановиться… сеть «интернет» не является «открытым источником» и «местом свободного посещения», об этом уже не однократно говорили различные суды. Поэтому никто не знает, как размещено то или иное произведение на том или ином web-сайте. И заимствуя их, будьте готовы получить претензии от правообладателя.

тение всей литературы бесплатно для всех пользователей, за деньги предоставляются только уникальные методические материалы по чтению

Ольга

Это никакой роли не играет… Хоть бесплатное, хоть платное...

1. Правильно ли я понимаю, что литературу, относящуюся к общественному достоянию (после 70 лет со дня смерти автора или выхода произведения в печать), можно свободно размещать на таком ресурсе?

Ольга

Да, вот здесь Вы правы абсолютно. Но есть одно НО. Размещать можно сам текст, а не скан книги (если конечно она не издана 70 лет назад). Дело в том, что много литературы переиздаётся в виде сборников. А сборник — сам по себе является составным произведением, со своим правообладателем. Поэтому его размещать без разрешения нельзя.

2. Подобное размещение в открытом доступе с указанием для посетителей сайта, что данные материалы могут быть использованы только для личного пользования, без права тиражирования и без возможности скачивания нарушает ли авторские права на литературу во всех остальных случаях кроме общественного достояния?

Ольга

Да, нарушает. Причины привёл выше. Вам никто не давал право на воспроизведение произведения. А размещение на сайте — это способ воспроизведения.

3. Дает ли мое обязательство удалить материалы по первому требованию правообладателя с ресурса возможность избежать или снизить риски споров и судебных исков?

Ольга

Вряд ли… Факт нарушения налицо. Если истец (правообладатель) его зафиксирует, то это Вам точно не поможет.

это будет правомерно при соблюдении условий, прописанных в ст 1274 ГК РФ

Москвитин Александр

Коллега, а причём тут вообще 1274-я?

Речь идёт явно не о цитировании, а о размещении экземпляров произведений в цифровой форме.

Случаи, указанные в пп. 2-4 вообще никакого отношения к этому не имеют.

Увы, но Вы глубоко заблуждаетесь и приводите неверный ответ на вопрос.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Ваше "но" натолкнуло меня на следующее понимание, поправьте меня, пожалуйста, верно ли я рассуждаю. Все сопутствующие обычно материалы: обложки, аннотации, иллюстрации связаны именно с книгой, сборником, а значит все эти детали тоже имеют правообладателя, и по ним аналогично надо проверять сроки для законного размещения. Могу ли я использовать текст, а картинку к нему нарисовать сама или купить подходящую на мой взгляд, например?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

1. Правильно ли я понимаю, что литературу, относящуюся к общественному достоянию (после 70 лет со дня смерти автора или выхода произведения в печать), можно свободно размещать на таком ресурсе?

Ольга

Да, вы правильно понимаете, поскольку согласно ст 1281 ГК РФ

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

а также ст 1282 ГК РФ

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

2. Подобное размещение в открытом доступе с указанием для посетителей сайта, что данные материалы могут быть использованы только для личного пользования, без права тиражирования и без возможности скачивания нарушает ли авторские права на литературу во всех остальных случаях кроме общественного достояния?

Ольга

, согласно  ст 1274 ГК РФ

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

только если цель такого размещения -информационные, научные, учебные или культурные цели, если берете за это плату, то это уже коммерческая цель и надо будет разрешение правообладателя, один из вариантов-это лицензионный договор с ним.

поэтому в данном случае, такое размещение будет нарушением авторского права, и необходимо его соблюдать.

3. Дает ли мое обязательство удалить материалы по первому требованию правообладателя с ресурса возможность избежать или снизить риски споров и судебных исков?

Ольга

Если при первом же требовании о нарушении права автора, вы материал удалите-риск снижается, но он остается, поскольку правообладатель уже может подстраховаться и зафиксировать наличие нарушения, к примеру нотариально.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

поддерживаю, по поводу второго вопроса, что это будет нарушением авторского права и необходимо получать разрешение правообладателя на такое размещение в интернете, без такого разрешения, возможны многочисленные иски со стороны правообладателя о причинении ущерба и незаконного использования и размещения произведения.

Ольга
Клиент, г. Москва

В каком виде разрешение достаточно получить для размещения? Согласие по электронной почте, договор? А если автор на другом ресурсе выкладывает в бесплатный доступ открытый для всех, можно ли это считать добровольным обнародованием?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в общественное достояние произведение переходит через 70 лет после смерти автора — но срок может быть продлен если автор был репрессирован а потом реабилитирован- это важно — часто это продлевает сроки лет на 20 а то и больше

То есть каждого автора надо пробивать отдельно и проверять

гк

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.
Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Интернет не является место для открытого доступа к произведениями- суд на эту тему высказался конкретно

В соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
Ссылаясь на положения данной нормы права как на основание для отказа в удовлетворении исковых требований истца, суд не учел, что графические эскизы, которые истец полагал результатами своего творческого труда, не относятся к вышеперечисленным результатам интеллектуальной деятельности.Законодатель определяет Интернет как информационно-телекоммуникационную сеть, которая не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ, чего судом также учтено не было.
Допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены судебных постановлений.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ считает, что судебные акты первой и апелляционной инстанций подлежат отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за июнь 2015 г.
(Карапетов А.Г., Фетисова Е.М., Матвиенко С.В., Бондаревская М.В.)
(«Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2015, N 7)

а значит с этим тоже могут быть проблемы

поэтому может быть ответственность по ст 1301 гк если правообладатель выставит претензии- и тут не важно платно вы использовали произведение или бесплатно

если подадут в полицию — не исключена ответственность по ст 7.12 коап

по ук- ст 146 думаю ответственность врятли может быть- там ущерб должен идти от 100.000

иллюстрации связаны именно с книгой, сборником, а значит все эти детали тоже имеют правообладателя

Ольга

конечно

более того- иллюстрации если создавались не автором книги — это самостоятельный объект авторского права например по ст 1259 гк

Могу ли я использовать текст, а картинку к нему нарисовать сама или купить подходящую на мой взгляд, например?

Ольга

тоже самое как указано выше

сперва проверять текст на счет соблюдения авторских прав

картинку конечно можете ставить иную или же не ставить вообще -но тут важный момент — часто бывает что картинку сделал тоже сам автор книги- и она- часть текста — изменение картинки (именно если др поставили) в этом случае будет подпадать под переработку произведения- а на это у вас так же прав нет

Ольга
Клиент, г. Москва

А какого рода ответственность предусмотрена по данным статьям?