Какой договор можно оформить для уступки лицензии MS третьему лицу?

Добрый день!

Помогите разобраться.

Ситуация следующая.

Компания А приобрела по сублицензионному договору (вернее двум, с двумя разными сублицензиарами, т.к. сначала покупалась сама лицензия, а потом, у другого еще к этой лицензии докупались доп.опции) лицензию MS.

Сейчас компания А хочет эту лицензию продать компании Б (согласие MS получено, но не письменное).

Далее компания Б хочет передать право пользования этой лицензией (но не саму лицензию) своим аффилированным компаниям.

Какими договорами все это лучше сделать?

Как мне видится:

1. Перемена лица по договорам между компанией А и сублицензиаром по договору уступки между комп.А и Б. (нужно ли согласие Сублицензиара? обязательства по договору выполнены все: лицензия передана и оплачена). Хотя наверное тут нужно просто соглашение о перемене лица в обязательстве, если все обязательства сторон выполнены? Но оно должно быть тогда трехстороннее, а договоры аж от 13 года, можем не найти фирму, у кого покупали лицензию....

2. Передача Компанией Б своим аффилированным компаниям прав пользования лицензией - по договору франчайзинга.

Все верно?

Будет ли облагаться НДС оплата компанией Б компании А по договору уступки? И платежи по договору франчайзинга?

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Компания А приобрела по сублицензионному договору (вернее двум, с двумя разными сублицензиарами, т.к. сначала покупалась сама лицензия, а потом, у другого еще к этой лицензии докупались доп.опции) лицензию MS.

Наталья

Скажите, под «лицензией MS» вы имеете в виду программное обеспечение Microsoft?

Сейчас компания А хочет эту лицензию продать компании Б (согласие MS получено, но не письменное). Далее компания Б хочет передать право пользования этой лицензией (но не саму лицензию) своим аффилированным компаниям.

Наталья

Тут по идее передаётся не «лицензия», а право использования программы.

Поэтому не совсем понятно, почему Вы разделяете категории «лицензия» и «право пользования лицензией».

Как я понимаю, цепочка такая:

Правообладатель (Microsoft) >>> Пользователь № 1 (главный), для Вас он в свою очередь является Лицензиаром >>> Компания А, как Пользователь № 2 >>> Компания Б, как Пользователь № 3 >>> иные лица.

Какими договорами все это лучше сделать?

Наталья

Лицензионный договор, по другому никак. При этом, у каждого из субъектов этой цепочки должно быть право на сублицензирование.

1. Перемена лица по договорам между компанией А и сублицензиаром по договору уступки между комп.А и Б. (нужно ли согласие Сублицензиара? обязательства по договору выполнены все: лицензия передана и оплачена). Хотя наверное тут нужно просто соглашение о перемене лица в обязательстве, если все обязательства сторон выполнены? Но оно должно быть тогда трехстороннее, а договоры аж от 13 года, можем не найти фирму, у кого покупали лицензию....

Наталья

Перемена лиц в обязательстве допускается только с согласия кредитора (в данном случае — правообладателя или Пользователя № 1, от которого получено право пользования ПО).

Потом, непонятно, причём тут вообще уступка требования...

2. Передача Компанией Б своим аффилированным компаниям прав пользования лицензией — по договору франчайзинга.

Наталья

Договорная конструкция коммерческой концессии (франчайзинг) тут вообще не подходит, ибо предметом такого договора является передача прав на средства индивидуализации, а не на объекты авторского права.

Наталья
Клиент, г. Москва

Игорь, добрый день!

спасибо за ответ.

MS-это Майкрософт,да. По договору мы приобрели именно лицензию на программное обеспечение (предмет договора), в реестре Microsoft компания А указана как владелец лицензии. Конечно, нам переданы неисключительные права на это ПО.

Теперь компания А хочет, чтобы эта лицензия была у компании Б. Microsoft эту передачу согласовал, не письменно конечно, но файл с ПО на компанию Б в объеме, который был у компании А, прислал.

Теперь мне надо это оформить документально. Как? передать компании Б права и обязанности по договорам приобретения лицензии компанией А? Если фактически согласие на такую передачу от Правообладателя получено (но документов об этом он никаких не дает, только переоформляет у себя лицо, на котором висит лицензия), требуется ли согласие от Сублицензиаров, у которых компания А эту лицензию приобретала?

MS-это Майкрософт, да. По договору мы приобрели именно лицензию на программное обеспечение (предмет договора), в реестре Microsoft компания А указана как владелец лицензии. Конечно, нам переданы неисключительные права на это ПО.

Наталья

Правильно — право пользования. Термин «неисключительные права» в законодательстве не употребляется, да и неправильный он.

Теперь компания А хочет, чтобы эта лицензия была у компании Б. Microsoft эту передачу согласовал, не письменно конечно, но файл с ПО на компанию Б в объеме, который был у компании А, прислал.

Наталья

Формально, тут можно вообще без договора… Потому что есть такое понятие, как исчерпание исключительного права:

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Теперь мне надо это оформить документально. Как? передать компании Б права и обязанности по договорам приобретения лицензии компанией А? Если фактически согласие на такую передачу от Правообладателя получено (но документов об этом он никаких не дает, только переоформляет у себя лицо, на котором висит лицензия), требуется ли согласие от Сублицензиаров, у которых компания А эту лицензию приобретала?

Наталья

У Вас есть текст договора с правообладателем?