Заказчику публиковать протокол отказа от заключения контракта 20.11.2017 или 21.11.201 г. После истечения срока ст. 70 (5 дней)

Протокол подведения итогов от 09.11.2017. Направлен проект контракта Заказчиком 13.11.2017г. Победителем 15.11.2017 подписан проект контракта и приложена Банковская гарантия. В соответствии с ст. 45 44-фз 20.11.2017 г. (в течение 3 рабочих дней) направлено по электронной почте и заказным письмом с уведомлением Уведомление об отказе в принятии банковской гарантии по основанию п.2ч.2 ст. 45 44-ФЗ (срок указан с нарушением ч.3 ст. 96 44-ФЗ - меньше срока действия контракта). Вопрос: на электронной площадке горел срок для подписания контракта Победителем 20.11.2017 г (перенос на первый рабочий день), т.е. срок не истек по ст. 70. Срок для подписания контракта открылся Заказчику после 10 дней со дня опубликования протокола подведения итогов. Заказчик должен признавать уклонившимся от заключения контракта 20.11.2017 г. или же достаточно направить уведомление 20.11.2017 г. и 21.11.2017 признать уклонившимся от заключения контракта по ч. 5 ст. 96 44-фз.

, Наталья, г. Хабаровск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

20.11.2017 до 23 ч. 59 мин. — последний день подписания контракта.

Следовательно, 21.11.2017 участник будет считаться уклонившимся, поэтому направлять уведомление нужно 21.11.2017.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, новую банковскую гарантию участник закупки не предоставил? Обеспечение денежными средствами не перечислил? Пришлите пожалуйста реестровый номер закупки.

20 ноября 2017 года последний день у участника закупки, чтобы подписать контракт и подкрепить нормальное обеспечение. Однако сегодня участник закупки может кинуть протокол разногласий и тогда срок подписания контракта продлится. Поэтому не спешите направлять протокол отказа от заключения контракта.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Наталья

Согласно части 3 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, и подписанные усиленной электронный подписью указанного лица.

срок подписания участником получается по 20.11. включительно

Согласно части 5 статьи 96 Закона о контактной системе в случае непредставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

соотвественно поскольку 20.11 включительно участник мог подписать контракт с исправленной гарантией, вывешивать протокол об отказе надо 21.11.

аналогичный случай рассматривался

в Решении Федеральной антимонопольной службы от 11 января 2017 г. N К-17/17
«По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок»

другое дело, что получается у участника было мало времени на устранение недостатков, но формально это правового значения иметь не будет. А Вам придется направлять данные в РНП. Там участник может сослаться на эти обстоятельства, однако, на мой взгляд, участник должен нести ответсвенность за предоставленное обеспенение