Как избежать штрафа за отсутствие регистрации в РФ, если буду полгода за границей?

Добрый день!

Я гражданка РФ, но у меня нет собственного жилья, соответственно нет постоянной прописки. В данный момент временная регистрация по местожительству. Но на полгода мне нужно будет выехать за границу (в ДНР). Таким образом у меня не будет ни постоянной , ни временной регистрации на территории РФ. Но за это предполагается штраф в размере 2-3 тыс. рублей.

Но ведь у меня их не будет, потому что я в принципе буду проживать на территории другого государства.

Как я могу это доказать , чтобы не попасть под штраф?!

, Эмили, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с законодательством штрафуются лица, которые находятся по месту пребывания (гостиницы, пансионаты, найм жилых помещений и т.п.) без регистрации более 90 дней.

П. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,

Так как Вы будете проживать за территорией Российской Федерации, это норма к Вам никак не применима, а значит Вас нельзя привлечь к административному штрафу.

Главное для Вас, после возврата на территорию Российской Федерации Вам будет необходимо заново зарегистрироваться по новому месту пребывания.

Если же место Вашего пребывания останется прежним, то Вы можете не проводить никаких действий, если собственник помещения согласен оставить временную прописку на Вас в данном помещении на момент Вашего отсутствия.