Доказательство заинтересованности в сделке с изменениями от 1 января 2017 года

Уважаемые коллеги, прошу помощи в корпоративном вопросе - сам, как бы ни пытался, дойти до истины не смог. Прилагаю схему (во вложениях), в которой показано строение двух структур.

Первая представляет из себя структуру следующего вида: контрольным пакетом акций компании В обладает юридическое лицо Б, контрольным пакетом акций Б обладает юр лицо А, причем А принадлежит двум физ. лицам в равных долях. Этим же физ. лицам принадлежит на равных долях холдинговая компания Е в равных долях. Соответственно, холдинговой компании Е принадлежит контрольный пакет акций Г и Д.

Необходимо доказать заинтересованность в сделке между В и Г. По закону об АО с изменениями от 1 января 2017.

  • Памагити
    .png
, Антон, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В Вашем примере схема составлена не удобно для понимания — нет перекрестий и вложений одно в другое. Но по всему видно, что два физлица в равных долях могут оказывать влияние на интересующие Вас структуры. Поэтому сделка между компаниями разных структур будет подконтрольна обоим физлицам.

Аффилированными лицами юридического лица являются: члены его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, члены его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа; лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо; лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица; юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица; если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы.

Антон
Клиент, г. Москва

Прошу ответить по существу.

Вопрос был не "Каким образом связаны данные структуры между собой?" (о взаимоотношениях аффилированности я и так знал), а был следующим "Можно ли признать сделку совершенной с заинтересованностью? Если да, то на каком основании?"

В результате изменений, внесенных Законом N 343-ФЗ, с 1 января 2017 г. аффилированность исключена из критериев квалификации сделки как сделки с заинтересованностью. Таким образом, если данного критерия было бы достаточно для отнесения сделки к сделкам с заинтересованностью до 01.01.2017, то теперь нет. Теперь для целей определения лица, которое, в частности может быть признано заинтересованным в совершении сделки, введено понятие "контролирующее лицо".

Контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации. Так вот, в данном случае контролирующим лицом первой структуры будет компания А.

Как можно признать двух физических лиц - акционеров, которым принадлежит данные структуры, заинтересованными в сделке (указанной в моей схеме)

Если контролирующим лицом первой структуры будет компания А, то второй группы — компания Е, поскольку, как основная компания, она является доверительным управляющим контрольным пакетом акций другой компании — дочерней Г и Д.

Согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (ред. от 26.07.2006)

аффилированным лицом юридического лица признается, в частности, другое юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

На установление между обществами отношений по сделке как между основным и дочерним необходимо наличие указаний со стороны основного общества на совершение конкретной сделки дочерним.

Компании (дочерние), контролируемые компанией (материнской), составляет помимо своей финансовой отчетности консолидированную финансовую отчетность, организацией, которая контролирует объект инвестиций. Иными словами, компания контролирует другую компанию, если она имеет возможность управлять ее деятельностью в целях извлечения собственных выгод (или уменьшения собственных убытков). Если компания, контролирующая одну или несколько организаций, подготавливает финансовую отчетность, она должна представлять консолидированную финансовую отчетность.

Из доводов, поддерживающихся судьями, следует, что любое общество, участвуя в уставном капитале другого общества, контролирует его и имеет право на полученную дочерним обществом прибыль.

Обе структуры принадлежат двум лицам пополам, которые заинтересованы в указанной сделке, поскольку они акционеры с более 20 % акций и образуют группу (п.8 ч.1 ст. 9 Закона о защите конкуренции). То есть обе структуры действуют в едином экономическом интересе.

Никита Сетенсон
Юрист

«Контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации»

Если исходить из буквального толкования этой нормы, то доказать не получится, поскольку ни ФЛ1, ни ФЛ2 не обладают

" более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации"

С другой стороны, ведь вместе же они обладают? Действуют вместе, совместно работают, собираются на ОС, выбирают директоров, возможно, принимают участие в решении текущих вопросов компании. Т.е. действуют совместно. Вот Вы и доказываете что эти два лица совместно могут влиять на деятельность организаций. Затрудняюсь сказать, будет ли здесь аналогия закона, или такое толкование возможно в рамках нормы. Далее, с компаниями А и Е — аналогично. Закон же не говорит, что  контролирующее лицо не может быть коллективным?

Практически, для толкования таким образом, и применения к Вашей ситуации, Вам нужно будет доказать, что их мотивы ФЛ 1 и ФЛ 2 по управлению компаниями В и Г совпадают.  О мотивах мы заключаем из действий лиц. Но ведь Вы и так это знаете, раз хотите какую-то сделку оспорить, которая, вероятно, не вполне чистая.

Как в уголовном праве: если ударил топором по голове (объективное действие) — значит, хотел убить (цель, субъективная сторона). Если говорит, что хотел «напугать» (ложный мотив), то это звучит неубедительно.

Но вообще, шансы слабые, не сложно разбить такую аргументацию формалистской, холодной риторикой.