Могут ли учеников удерживать в школе до окончания уроков, запрещая выходить на переменах?

Здравствуйте, сегодня в школе у нас ввёлся какой-то устав, закрыли все двери, не выпускают, только после уроков. Это законно? Они имеют на это право? И да, в конце уроков ещё стояли 20 минут чтобы нам открыли двери...

, Влад, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

н школа может сказать и ссылаясь

п.3 ст. 32 ФЗ Об образовании

3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;
5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

ОУ должно заботиться о безопасности учеников, но права на указанные выше ограничения школе не предоставлено. Следовательно, права такого нет. Почитайте  еще устав хорошо школы, хотя там такого не должно быть .

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации
1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.
Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания
1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

н школа может сказать и ссылаясь

п.3 ст. 32 ФЗ Об образовании
3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;
5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

ОУ должно заботиться о безопасности учеников, но права на указанные выше ограничения школе не предоставлено. Следовательно, права такого нет. Почитайте  еще устав хорошо школы, хотя там такого не должно быть .