Ежегодный отпуск с последующим декретным отпуском, если отработано 6 месяцев

Я официально отработала в организации 6 месяцев. Хочу взять ежегодный отпуск-28 календарных дней и по окончанию отпуска уйти в декретный отпуск. Должен ли работодатель удовлетворить моё желание по трудовому праву?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Да у вас есть такое право.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск, вновь устроившийся на предприятие сотрудник, имеет уже через полгода непрерывной работы.

Исходя из того, что минимальный ежегодный отпуск должен быть, предоставлен продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), через шесть месяцев вы уже добросовестно заработали 14 дней отдыха.

Поэтому при желании отдохнуть нужно, написать заявление на имя руководителя и по согласованию с ним возможно предоставление авансом 28 дней отпуска (может отказать), вместо фактически заработанных 14 дней.

Единственное о чем нужно в таком случае помнить, чтобы потом не стало для вас неприятным сюрпризом, что в случае увольнения, насчитанные отпускные более 14 дней при расчете будут удержаны

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А почему только 14 дней? Я же беременна-и после ежегодного отпуска хочу уйти в декрет. Уволить беременную женщину просто так никто не сможет, да и зачем делить отпуск на 2 части если оставшимися 14 днями беременная в этом году уже никак не воспользуется если пойдёт в декретный отпуск???

Уточнение, право выбирать имеете вы, а не работодатель. Вы имеете право на 28 дней и присоединить его к декретному отпуску. Работодатель не имеет право обязать вас идти в отпуск менее чем на 28 дней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,