Можно ли привлечь работодателя к ответственности, если не выдали зарплату за летнюю подработку?

Студенка,подработка летом 1,5 месяца без договора работадатель не выплачивает оклад, куда можно подать заявления?

, Наталья Ж, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Жалобу Вы можете подать в инспекцию по труду Вашего города, а также в Прокуратуру. Но имейте в виду, что факт работы ввиду отсутствия какого-либо договора между Вами и работодателем нужно будет доказать. Вполне приемлемы в данном случае будут свидетельские показания «коллег».

За нарушение трудового законодательства работодателю грозит штраф по статье

5.27 КоАП:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.