Как в судебном порядке взыскать долг после продажи автомобиля в рассрочку?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Был продан автомобиль в рассрочку за 85000 рублей, сделка была оформлена через нотариуса в ноябре 2013 года, должник должен был отдать деньги до 1 января 2014 года, но ничего не отдал. Связь с ним была потеряна. Я сейчас проживаю в Усманском районе Липецкой области, а должник скорее всего в Мурманске. Сделка была совершена в г.Мурманске. Можно ли обязать должника выплатить мне долг через суд? Сколько будет стоить оформление претензии и гос. пошлина? Спасибо.

, Кирилл, г. Усмань
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Я сейчас проживаю в Усманском районе Липецкой области, а должник скорее всего в Мурманске. Сделка была совершена в г.Мурманске

Иск необходимо будет подавать по месту жительства ответчика, т.е. в Мурманск.

Можно ли обязать должника выплатить мне долг через суд?

Да, можно. При условии что не истекли сроки давности. Когда был последний платеж от должника?

гос. пошлина

Рассчитывается от суммы иска

Сколько будет стоить оформление претензии

500 руб. Но сначала необходимо понять — не истекли ли сроки давности. Напишите мне в личные сообщения, обсудим. Для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».