Как принудить пристава исполнить решение суда?

Судебный пристав-исполнитель не выполняет решение суда в полном объеме. Объясняет это тем, что в решении суда не написано определение "обязать" и СПИ "отрабатывая" ст. 105 об исполнительном производстве понуждает ответчика перенести забор, а принудительно ничего не делает. Говорит что у него нет таких полномочий- переносить забор.В решении суда : предоставить право обустройства проезда путем перенесения забора. Пристав прав или подавать на него в суд? Сколько времени он может "понуждать" ответчика? прошло 4,5 года!

  • решение суда3
    .jpg
, Севтлана Ивановна, г. Краснодар
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Светлана Ивановна, добрый день, обратитесь за разъяснением решения суда.

Вам нужно получить письменный ответ от приставов о ходе исполнительного производства.

После этого можете обращаться в суд за разъяснением решения суда.

Это первый вариант.

Второй вариант. Можете обратиться в прокуратуру. Но, скорее всего. прокуратура не найдет в действиях какого-либо нарушения.

Вариант третий. Но тут надо точно знать подобные требования.

Можете еще раз обратиться в суд, но чуть с видоизмененными требованиями. В качестве доказательства приложить решение суда и отчет от приставов по исполнительному производству.

Прошу простить за столь скромный ответ, но, не зная обстоятельств дела, тяжело дать что-то более подробное

Севтлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Евгений. За разъяснением обращались и ответчик и я, суд отказал в разъяснении, Краевой суд поддержал отказ в разъяснении. Воспользуюсь третьим вариантом, запрошу отчет по исполнительному производству. "чуть с видоизмененными требованиями" подразумевает- обратиться в суд с формулировкой иска "обязать СПИ выполнить решение суда..." или подразумевается что-то иное? Спасибо.

Нет. У вас ответчик будет тот же самый, что и по первоначальному иску. Я не могу вам подсказать формулировку, так как не вижу документов.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Обратитесь к старшему судебному приставу-исполнителю. Составьте письменное заявление, кратко опишите ситуацию, в чем Вы видите нарушения своих прав и не исполнение приставом судебного решения. Заявление составьте в двух экземплярах, один с пометкой о приеме останется у Вас. Если действий не последует, будем обращаться в суд.

 Всего доброго! Успешного завершения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Севтлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Сергей. 2г. ношу им свои заявления, реакции "О" одни обещания. Похоже, осталось одно, обращаться в суд.

Понятно. Только не понятно, что Вы так долго тянете? Давно пора в суд. И в прокуратуру. Сами справитесь?

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Светлана Ивановна!

Вам необходимо обратиться в суд за разъяснением принятого решения, а именно, пусть суд укажет, каким образом судебный пристав-исполнитель должен переносить забор, а также, в связи с длительным исполнением решения суда, Вы можете обратиться к старшему судебному приставу отдела ФССП с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, и если жалоба не принесёт положительного результата, смело обращайтесь с административным исковым заявлением в суд, либо в органы прокуратуры с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Севтлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Владимир. Этот путь я уже прошла. Остается обращаться в суд. С уважением.

Светлана Ивановна, сразу уточню один момент: при подаче административного искового заявления в суд на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, Вы не оплачиваете госпошлину.

Если Вам необходима помощь, смело обращайтесь, я Вам обязательно помогу!
Имеется опыт проведения судебных разбирательств против работы судебных приставов.