Как прекратить взаимодействие с организацией, которая требует погашения долга по кредиту?

В 2013 году моя сестра взяла кредит в банке ОАО"ОТП Банк" в сумме 83236,09 рублей с процентами на два года. На момент оформления кредита она получала пенсию и еще работала в бюджетной организации.Но вскоре на работе было сокращение и доходы соответственно уменьшились.Ей было выплачено 61928,51 рубль.Но в виду того,что она пенсионерка и инвалид 3 группы она получает маленькую пенсию и выплачивать не имеет возможности. В данный момент банк известил ее, что ее долг передан в микрофинансовую организацию ООО "Кредитэкспресс Финанс", которая требует погасить задолженность в сумме 45899,50 руб по состоянию на 30.08.2017 г Просмотрев выступления правововедов на ютубе, мы так же делаем вывод, что с данной организацией никаких договоров она не заключала и они не вправе требовать эту задолженность. Ведь если запросить выписку например в налоговой инспекции по имеющимся у нее счетам в банке, наверняка там не будет информации, так как банк уже давно закрыл этот счет.Высылаем вам письмо об информации финансовой задолженности и так же переписку с данной организацией.

  • Изображение 15 037
    .jpg
  • Изображение 15 038
    .jpg
  • Изображение 15 039
    .jpg
, Нина, г. Курган
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина. Во-первых, с данными «коллекторами» вы можете разговаривать только после того, как вам предъявят договор уступки права требования. Если отказываются — все разговоры можете прекращать. Кроме того, если вам сильно докучают, составляете жалобу в службу судебных приставов (занимаются контролем за коллекторами, куда можно и отнести вашу микрофинансовую организацию). Обычно приставы очень оперативно реагируют. Жалобу пишите подробнее. Кроме того, посмотрите, когда у вас заканчивается кредитный договор. Может быть стоит дождаться истечения срока исковой давности, которая составляет три года с момента окончания срока кредитного договора.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Прежде чем писать в ФССП жалобу, Вам необходимо написать заявление взыскателю (-ям) о прекращения взаимодействия, которое можно направлять только после четырёх месяцев после возникновения задолженности. После того, как Вы заявление направили, а взыскатели (коллекторы) продолжают названивать, писать, докучать и прочее, тогда уже писать в ФССП для привлечения к ответственности.

Касаемо, «продажи» Вашего долга, то скорее всего в Вашем кредитном договоре присутствует пункт о том, что Вас не обязаны уведомлять о уступке прав требования.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, добрый день.

Высылаем вам письмо об информации финансовой задолженности и так же переписку с данной организацией.

Я ознакомился с вашей перепиской. Сразу скажу — задолженность никто не спишет, она числится на балансе у банка. Также ссылка на ФЗ О Банкротстве — в данном случае несостоятельна. Но радует что вы уведомили банк о невозможности оплачивать долг, в будущем данную переписку можно будет использовать в суде и снизить штрафные санкции.

Но в виду того, что она пенсионерка и инвалид 3 группы она получает маленькую пенсию и выплачивать не имеет возможности.

К сожалению, никакого значения это в юридическом аспекте вопроса не имеет. Долг есть долг.

Просмотрев выступления правововедов на ютубе, мы так же делаем вывод, что с данной организацией никаких договоров она не заключала и они не вправе требовать эту задолженность

Эта организация действует по поручению банка. Простым языком говоря — собирает платежи. Наверняка есть агентский договор, согласно которому их действия по сбору платежей вполне законны.

Я рекомендую дождаться обращения банка в суд. Пускай взыскивают сумму долга — и приставы с будут ежемесячно удерживать до 50% с пенсии. Банкротство не подойдет — слишком мала сумма долга.

Если остались еще вопросы — напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.