Могут ли приставы описать имущество по месту проживания поручителя?

Здравствуйте заёмщик не платит кредит я поручитель живу по одному а зарегистрирован по другому адресу приставы приходя туда где живу и хотят описать имущество закона ли это доли нет в этом доме где проживаю спасибо

, Каха, г. Нижний Новгород
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Поскольку приставам известен только адрес Вашей регистрации, соответственно они туда и приезжают. Если в указанном жилье Вашего имущества нет, то граждане ныне там проживающие, должны указать на это, по возможности предоставить документы подтверждающие, что предметы быта находятся в собственности других лиц. Чтобы постараться оградить лиц по месту прописки от посещений приставов, сообщите приставам свой действительный адрес проживания.

Александр Куликов
Адвокат

  Собственник того имущества, которое находится по месту Вашей регистрации, вправе предоставить приставам сведения, свидетельствующие о том, что это его личное имущество (чеки, квитанции, тех.паспорта)

  Чужое имущество приставы описывать не станут.

  Если у собственника нет документов, подтверждающих его собственность на имущество и приставы составят опись этого имущества, заинтересованное лицо вправе решить эту проблему, обратившись в суд

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
заёмщик не платит кредит я поручитель живу по одному а зарегистрирован по другому адресу приставы приходя туда где живу и хотят описать имущество закона ли это доли нет в этом доме где проживаю спасибо

Здравствуйте, Каха!

Если у приставов есть достоверная информация о месте Вашего фактического проживания, то Вы должны представить доказательства, что имущество принадлежит не Вам, или что Вы временно арендуете данную жилплощадь. В данном случае собственник имущества предоставляет чеки, показания свидетелей, договора дарения и т.д., при аренде можно предоставить договор аренды жилья.

Удачи Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В месте Вашего фактического проживания находится имущество других лиц, а Вашего имущества нет, поэтому нарушается неприкосновенность жилища других лиц. Пусть они обратятся в суд о признании незаконными действий судебных приставов. На все ценное имущество должны быть убедительные документы, что оно не Ваше (чеки, расписки, талоны и т.д.)

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.2.22. Исполнительный документ для обращения взыскания на имущество должника направляется в подразделение судебных приставов по известному месту нахождения такого имущества с приложением копии акта описи и ареста имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Что касается лиц, не являющихся членами семьи должника, то каких-либо изъятий в отношении данных лиц не устанавливается.