Сроки выдачи трудовой книжки при увольнении по собственному желанию

Жена работала в филиале в Московской обл., а сама фирма находится в Санкт-Петербурге.В течении какого срока, при увольнении по собственному желанию, ей должны отдать или переслать по почте трудовую книжку? Причём,при переходе в этот филиал ( от Санкт-Петербурга) проработав два месяца её не дали на руки трудовой договор.Имеют ли право её заставить отрабатывать 2 недели при данных условиях?

, Александр, г. Тула
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника (ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N1551-6). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, На основании ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Устанавливать двухнедельную отработку, это право, а не обязанность работодателя. Например, для того чтобы подыскать замену, или работнику необходимо сдать дела, а для этого необходимо время.

Во-вторых, На основании ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Согласно, ст. 84.1 ТК РФ, а также п.36 Правил ведения и хранения трудовых книжек… утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

В-третьих, при переводе, должно было бы оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору работника, в котором отражаются все новые условия, связанные с работой в другом обособленном структурном подразделении