На сколько дней учебного отпуска я могу рассчитывать при подготовке дипломной работы?

Я учусь на 3-ем курсе заочного обучения магистратуры(первое высшее), в январе этого года я брал 20 дней и в июне 20 дней(на втором курсе), сейчас у меня будет диплом в январе, вопрос, сколько мне полагается дней, учитывая что в учебном плане написано 4 месяца на подготовку диплома.

, Андрей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я учусь на 3-ем курсе заочного обучения магистратуры(первое высшее), в январе этого года я брал 20 дней и в июне 20 дней(на втором курсе), сейчас у меня будет диплом в январе, вопрос, сколько мне полагается дней, учитывая что в учебном плане написано 4 месяца на подготовку диплома.

Андрей

Добрый день!

Андрей, в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель

предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с Приказом

Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по
образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,
программам специалитета и программам магистратуры»

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).

Таким образом, подготовка диплома не входит в государственную итоговую аттестацию и учебный отпуск Вам будет предоставлен в соответствии со справкой — вызовом из вуза.

Удачи Вам!

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Андрей, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющей государственную аккредитацию программе магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Следовательно, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации на то количество времени, которое указано в справке-вызове из института (до 4-х месяцев).

Так же обращаю внимание, что работникам, осваивающим имеющую государственную аккредитацию программу магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.