Как продать унаследованную квартиру, если второй собственник против?

У меня 1/2 квартиры а другая на свекре мне досталось по наследству от мужа а,теперь я хочу продать квартиру и уехать в другой город как мне быть на уговоры они не идут с нами они необщаются 3 года но все равно помогите мне с чего надо начать

, Любовь Борисовна, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть продать долю вы сможете либо владельцу другой доли, либо другим покупателям после отказа второго собственника от приобретения доли.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Оформляется заявление в письменной форме с указанием цены доли и прочих значимых условий. Оно передается иным участникам желательно с уведомлением о вручении или росписью на самом заявлении. В нем указывается намерение продать долю другим лицам. Другие участники вправе как одобрить, так и отказать в подобном решении. Ответ должен быть в течение 30 дней с момента подачи заявления письменно. Отчуждение доли в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению согласно ч.1 ст.42 ФЗ № 218 от 13.07.2015.