Целевое использование бюджетных средств в 2018 году при заключении контракта в 2017

Есть целевые бюджетные средства на 2017 год. Можно ли их использовать в 2018 году, если заключить контракт в 2017?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вы докажете необходимость восстановления лимитов ГРБС от кого они получены, и вам снова дадут эти лимиты в 2018 году. в конце 2017 года все деньги придется вернуть

К РФ Статья 242. Завершение текущего финансового года

1. Операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря, за исключением операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Завершение операций по исполнению бюджета в текущем финансовом году осуществляется в порядке, установленном финансовым органом в соответствии с требованиями настоящей статьи.
2. Завершение операций органами Федерального казначейства по распределению в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса поступлений отчетного финансового года между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации и их зачисление в соответствующие бюджеты производится в первые пять рабочих дней текущего финансового года. Указанные операции отражаются в отчетности об исполнении бюджетов отчетного финансового года.
3. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря.
До последнего рабочего дня текущего финансового года включительно орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, обязан оплатить санкционированные к оплате в установленном порядке бюджетные обязательства в пределах остатка средств на едином счете бюджета.
4. Не использованные получателями бюджетных средств остатки бюджетных средств, находящиеся не на едином счете бюджета, не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению получателями бюджетных средств на единый счет бюджета.
5. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов,имеющих целевое назначение, за исключением межбюджетных трансфертов, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Президента Российской Федерации, подлежат возврату в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены, в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

Принятие главным администратором бюджетных средств решения о наличии (об отсутствии) потребности в указанных в абзаце первомнастоящего пункта межбюджетных трансфертах, не использованных в отчетном финансовом году, а также их возврат в бюджет, которому они были ранее предоставлены, при принятии решения о наличии в них потребности осуществляются не позднее 30 рабочих дней со дня поступления указанных средств в бюджет, из которого они были ранее предоставлены, в соответствии с отчетом о расходах соответствующего бюджета, источником финансового обеспечения которых являются указанные межбюджетные трансферты, сформированным и представленным в порядке, установленном главным администратором бюджетных средств.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Смета составляется таким образом, чтобы к окончанию периода не оставалось неиспользованных целевых средств. Однако если целевая программа рассчитана на несколько лет, то часть средств переходит на следующий период — так называемый метод непрерывного бюджета. Если средств для реализации программы не хватает, то оставшаяся часть расходов может покрываться за счет средств будущих периодов.

Обратите внимание! Расходование целевых средств должно осуществляется строго в соответствии со сметой, в противном случае (при нецелевом использовании) такие поступления будут признаваться внереализационными доходами и облагаться налогом на прибыль организаций в соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ.

Вам, как главному распорядителю, необходимо внести предложения по изменению в Данные, где в обязательном порядке указывается в соответствующей графе код вида изменений:

— изменения, требующие внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи и (или) лимиты бюджетных обязательств:
101 — внесение изменений в связи с переносом не использованных в 2017 году остатков средств на оплату заключенных контрактов.

Согласование предложений главных распорядителей о внесении изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета и (или) лимиты бюджетных обязательств осуществляется Минэкономразвития России при условии соблюдения главным распорядителем норм, установленных федеральным законом о федеральном бюджете, а также соответствия предложениям о внесении изменений в адресную программу.