Может ли человек, проживающий в другом доме, занимать подвальное помещение?

Здравствуйте.Я проживаю в многоквартирном доме, квартира приватизированная.В подвале под нашим подъездом человек, живущий в соседнем доме, занял помещение, повесил замок( причем в занимаемом помещении проходят коммуникации).На просьбу, освободить помещение ответил отказом.По его мнению подвальное помещение никому не принадлежит, поэтому он его может занимать.Может ли человек, проживающий в другом доме занимать подвальное помещение?

, Яна, г. Поронайск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна. В соответствии с ЖК РФ, подвальное помещение относится к общедомовой собственности, соответственно, никто, а тем более не собственник одной из квартир в вашем доме, не может это помещение занимать. Вам необходимо письменно обратиться в управляющую компанию, а также прокуратуру города и государственную жилищную инспекцию. Скорее всего, они примут меры. Кроме того, неизвестно, чем он там занимается. поэтому, не затягивайте. Обращайтесь

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! Подвальное помещение является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Совершенно согласен с вышеизложенным ответом.