Может ли человек занимать подвальное помещение, если проживает в другом доме?

Здравствуйте.Я проживаю в многоквартирном доме, квартира приватизированная.В подвале под нашим подъездом человек, живущий в соседнем доме, занял помещение, повесил замок( причем в занимаемом помещении проходят коммуникации).На просьбу, освободить помещение ответил отказом.По его мнению подвальное помещение никому не принадлежит, поэтому он его может занимать.Может ли человек, проживающий в другом доме занимать подвальное помещение?

, Яна, г. Поронайск
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

подвал в доме — собственность жильцов этого дома  и поэтому, чтобы сделать его частной территорией, необходимо согласие всех собственников дома.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Яна.

 Нет, не может. Это места общего пользования. Для аренды Вашего подвала требуется решения собрания собственников дома. Напишите жалобу на Управляющую компанию в Жилищную инспекцию о сдаче в аренду  мест общего пользования без согласия жильцов.