Кто виноват, если отказывают в оплате по страховому случаю?

Здравствуйте! Покупала авиабилеты во Францию через агенство КупиБилет, где была прописана возможность купить страховку на возврат средств до 20000р при отказе в выдаче визы. Визу получала впервые и, к сожалению, мне было отказано. В КупиБилет мне сообщили что этот вопрос о возврате средств необходимо решать непосредственно со страховой компанией Ингосстрах. Я написала заявление, приложила все необходимые документы. И спустя месяц мне сообщают, что в моей запросе отказано. Отказано потому что страховой случай (номер) при отказе в визе нами оплачен не был. Хотя на сайте черным по белому в описании доп. услуги страхования написано "страховыми случаями являются следующие события..: Пункт1: Отказ в визе". Подскажите пожалуйста, кто виноват в данном случае Сайт КупиБилет, который дизинформирует или Страховая компания? и как нам решать в таком случае этот вопрос? Страховая говорит "идите в суд"

  • e23cc144-10e9-4d47-aeca-56ace275a74c
    .jpeg
  • 2c16b031-0e72-4e89-89f6-bce1445ccc71
    .jpeg
, Алина Шакирова, г. Казань
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам необходимо сделать скриншот страницы по условиям, что относится к страховому случаю. после, сделать копию скриношота, копию заявления в страховую на выплату возмещения, и копию ответа о причинах отказа в страховой выплате, и направить письменную претензию на юридический адрес купибилет, с требование возмещения ущерба (как потребителя), и обозначить срок к примеру сегодня 20.11 в срок до 25.12. претензию отправляйте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. по номеру инн на сайте nalog.ru в сервисе риски бизнеса, путем введения номера инн, сформируется выписка егрюл, в которой будет указан юридический адрес конторы.

более чем уверена, что ответ не последует. следовательно, вы уже можете подавать исковое заявление на возмещение ущерба, причиненного в результате нарушения прав потребителей.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алина.

2 вопроса у меня:

1)У вас в полисе что указано? Если в полисе сказано что он действует на случаи отказа в выдаче визы, то переходим ко второму вопросу.

2)В связи с чем отказ в выдаче визы? Если в связи с непредоставлением полного комплекта документов (например, нет медицинской страховки) или предоставлением подложных документов и т.п., то страховая вам ничего не выплатит и судиться в таком случае бесполезно.

Если какая-либо иная ситуация, то обращайтесь с иском в суд к страховой компании, претензию писать в данном случае необязательно. Если вам нужна помощь, могу помочь в составлении грамотного искового заявления.

Если остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.