Нужно ли пересекать границу для продления миграционной карты, если вышла замуж за гражданина РФ?

ЗДЗДАВСТВУЙТЕ я гр Таджикистана и я вишла замуж на гр России 10 декабря у меня закончится срок миграционке ! Ворос : Мне пересикат границу или нет?

, Саодат, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Замужество не является основанием для продления миграционного учета. Если успеете, подавайте документы на РВП (вне квоты). На основании расписки о принятии к рассмотрению вопроса о выдаче Вам РВП вы сможете продлить миграционный учет (для этого надо будет обращаться в отдел по вопросам миграции по адресу Вашей регистрации) до 10.12. В ином случае, да выезд, и въехать теоретически вы имеете право только через 3 месяца (т.к. на вас распространяется правило 180*90 суток)

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заключение официального брака с гражданином России даёт Вам право на подачу заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

Вам необходимо обратиться в орган миграции осуществляющий данную государственную услугу с соответствующим заявление.

Срок у Вас есть и перечень документов минимальный по этому вы можете успеть подать документы на оформления РВП.

Отметка на миграционной карте либо справка из органа миграции о приёме документов на РВП служит основанием для подачи уведомления о продлении срока пребывания в РФ.