Порядок и условия возмещения ущерба после драки в школе

Здравствуйте. Мой 10 летний сын в школе на перемене ударил своего 10 летнего однокласника в пах после того как он забрал и сломал очки у сына. Это было на глазах учеников и учителей. Однакласник неделю не ходил в школу и врачи зафексировали ему гематому. Сейчас родитли пострадавшего мальчика требуют с меня деньги. Правомерно ли это и если да то оплатить стоит только оесение или еще маральный вред?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Родители мальчика вправе требовать с вас компенсацию расходов, потраченных ими на лечение. Если вы хотите добровольно все возместить, попросите их представить полный расчет с приложением подтверждающих документов (чеков и т.п.).

Что касается морального вреда, то здесь какие-либо расчеты трудно произвести, Если просят в пределах разумного, вы можете потянуть наряду с расходами на лечение, то платите, но требуйте расписок в получении денег с указанием, за что именно они у вас принимают деньги.

Если откажетесь, они вправе обратиться в суд.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. за сломанные очки вы можете выставить встречное требование предоставив их оценку или чек, квитанцию по которой вы их купили.  Оплатить вы можете расходы на лечение при предоставлении всех чеков и квитанций которые они покажут Вам, а моральный вред по соглашению сторон и от причиненного повреждения зависит сумма .

В ст.1101 ГК РФ указано, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации

вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Александр Куликов
Адвокат

  Предложите родителям решить данный спор в суд. Ведь Вы прямо указываете, что действия Вашего сына были реакцией на неправомерные действия пострадавшего мальчика.

  Если все это обьективно можно подтвердить, то суд учтет данную ситуацию и определит сумму возмещения вреда в зависимости от степени вины самого потерпевшего.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Согласно ст. 1073  Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

Родители пострадавшего могут обратиться с исковым заявлением в суд к школе о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данном случае, с Вас могут потребовать компенсировать затраты на лечение травмы. Однако, Вы также можете требовать компенсации за сломанные очки.

Что касается, морального вреда, то тут никаких конкретных цифр нет и никто кроме суда этого присудить не сможет, и то после разбирательства, кто являлся зачинщиком ссоры.

Всё зависит от адекватности родителей второго ребенка. Если можете договоритесь, если нет то пусть решает суд.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы ст. 63 СК РФ. В связи с этим, вам придется прийти к какому то компромиссу.