Выселят ли меня из квартиры, если с мужем что-то случится?

Я замужем уже 4 года, живу с мужем в его квартире, но он меня не прописывает постоянно, только временно, думаю, что он написал завещание на квартиру сыну, что будет со мной, если , что то случится с мужем, меня из квартиры выселят?

, Татьяна, г. Одинцово
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Я замужем уже 4 года, живу с мужем в его квартире, но он меня не прописывает постоянно, только временно

Татьяна

Это его право, так как он является собственником жилого помещения. И как именно Вас регистрировать в квартире решает Ваш муж.

что он написал завещание на квартиру сыну,

Татьяна

Написание завещания так же является правом Вашего мужа, и на кого именно писать завещание определяет опять же он.

что будет со мной, если, что то случится с мужем, меня из квартиры выселят?

Татьяна

В данном случае такой исход вполне вероятен. В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.